Director

  Ing. Luis Meneses Quelal, MSc. 

  lmeneses@pensamientodelsur.org


Editor

  Ing. Miguel Meneses Bastidas

  mmeneses@pensamientodelsur.org


Editor Invitado

  Mg. Dennis David Dávila Picón

  dennisdavid@ciencias.pe


Consejo Editorial


  Dra. Laura Gloria Frade Rubio

  Multiversidad Mundo Real Edgar Morin, A.C., Calidad Educativa Consultores S. C.

  México

  lfrade1@me.com


  Virginia Gonfiantini

  Universidad del Rosario

  Argentina 

  vgonfiantini@hotmail.com


 Dr. Rigoberto Pupo

 Universidad José Martí de Latinoamérica

 Monterrey - México

 rigobertopp3@yahoo.com.mx


  Dr. Wilman Stalin Guarnizo Eras

  Universidad de las Fuerzas Armadas - ESPE

  Quito - Ecuador

  wsguarnizo@espe.edu.ec


  Dr. Jorge Colorado Lanestoa

  Multiversidad Mundo Real Edgar Morin, A.C.

  México

  jcolorado11@hotmail.com


  Dra. Maria Liliana Díaz Perdomo

  Docente del Programa de Licenciatura en Educación Infantil

  Facultad de Educación

  Universidad Surcolombiana

  Neiva - Colombia

  marialiliana.diaz@usco.edu.co


  Prof. Jessica Cabrera Cuevas

  Dra. en Creatividad / Coach Ontológico

  Master en Cs. de la Comunicación / Master en PNL

  Facultad de Formación de Profesorado y Educación

  Universidad Autónoma de Madrid

  Madrid - España

  jessica.cabreracuevas@gmail.com


  Ing. Rodrigo Arce Rojas

  Universidad Ricardo Palma

  Lima - Perú

  rarcerojas@yahoo.es


  Ph.D. Carlos Antonio Martín Soria Dall´Orso 

  Pontificia Universidad Católica del Perú

  Lima - Perú

 carlosantoniomartin@gmail.com


  Dr. Luis Carlos Torres Soler

  Universidad Nacional de Colombia

  Colombia  

  lctorress@gmail.com


  Ing. José Luis Hidalgo Torres

  Instituto Tecnológico Corporativo - Edwards Deming

  Quito - Ecuador

  jlhidalgot@hotmail.com


  Lcda. Carla León Andrade

  CLEV Consultores

  Editora de contenidos

  Quito - Ecuador

  cleon@pensamientodelsur.org


  Msc. Luis Molina Guamán

  CLEV Consultores 

  Traductor 

  Quito - Ecuador

  luisamolinathebest@yahoo.com